jueves, 15 de febrero de 2001

ANA GUADALUPE ZELEDÓN VILLALTA



ESTUDIOS SUPERIORES

Licenciada en Ciencias Jurídicas de la Universidad Doctor José Matías Delgado (1980-1985).


Maestría: "Administración de Justicia de las relaciones familiares", Universidad Nacional de Costa Rica, República de Costa Rica. (Junio 2007 a Junio 2008).


EXPERIENCIA PROFESIONAL: JUDICIAL Y NOTARIAL

Auxiliar Resolutor del Juzgado Cuarto de lo Laboral, San Salvador, desde el 04 de junio de 1983 hasta 1989.


Secretaria Interina del Juzgado Cuarto de lo Laboral en 1987 y Secretaria en Propiedad del mismo tribunal en 1989.


Notario del Departamento de Notariado de la Procuraduría General de la República, de febrero a junio de 1990.


Jueza de Primera Instancia de la ciudad de Ilobasco, departamento de Cabañas, desde el 07 de junio de 1990, según Acuerdo 66-C, de fecha 30 de mayo de 1990, en cumplimiento al Art. 14 de la Ley del Consejo Nacional de la Judicatura y a propuesta de dicha institución.


Jueza Segundo de Familia de la ciudad de San Miguel, departamento del mismo nombre, desde el 01 de octubre de 1994 al 31 de mayo de 1995.


Jueza Cuarto de Familia de la ciudad de San Salvador, desde el 01 de junio de 1995 hasta la actualidad.


Magistrada Suplente de la Cámara de Familia de la Sección de Occidente, según acuerdo número 235-C, de fecha 22 de julio de 1999 hasta la actualidad.


DOCENCIA


Capacitadora en el área de Justicia y Género de la Escuela de Capacitación Judicial del Consejo Nacional de la Judicatura, desde 1999 hasta la fecha.


Capacitadora en el área de Familia de la Escuela de Capacitación Judicial del Consejo Nacional de la Judicatura, desde 2001 hasta la fecha.


Docente de la cátedra “Derecho Procesal de Familia” en la Universidad Evangélica de El Salvador, del año 2006 al 2007.


CAPACITACIONES


VII Congreso Mundial Sobre Derecho de Familia, realizado del 20 al 26 de septiembre de 1992, en San Salvador, El Salvador.


IX Congreso Mundial Sobre Derecho de Familia, realizado del 23 al 27 de septiembre de 1997, en la ciudad de Panamá, República de Panamá.


XII Congreso Mundial Sobre Derecho de Familia, realizado del 22 al 27 de septiembre de 2002, en la ciudad de La Habana, Cuba.


Congreso Extraordinario de la Federación Latinoamericana de Magistrados, realizado en San Salvador, El Salvador, del 9 al 12 de febrero de 1994.


Curso de capacitación “análisis del fenómeno legal desde una perspectiva de género”, realizado en San Salvador, con una duración de 72 horas del 26 de julio al 18 de octubre de 1996, impartido por la Procuraduría para la Defensa de los Derechos Humanos.


Curso Teoría y Política del Poder Judicial, impartido por la Fundación de Estudios para la Aplicación del Derecho, FESPAD, en tres módulos de 10 horas de duración cada uno, durante los meses de julio, octubre y noviembre de 1998.


Seminario Taller sobre Justicia y Género, auspiciado por la Corte Suprema de Justicia, el instituto Latinoamericano de Naciones Unidas para la Prevención del Delito y tratamiento del Delincuente y la Escuela de Capacitación Judicial, impartido por la Dra. Roxana Arroyo, del 16 al 20 de febrero de 1998.


Curso sobre “La adopción internacional”, impartido en la Universidad Centroamericana “José Simeón Cañas”, UCA, febrero de 1999.


Diplomado en “Teoría de Género, Desarrollo Humano y Liderazgo de Género”, impartido en la Universidad Centroamericana “José Simeón Cañas”, UCA, por la Dra. Zoila de Innocenti, febrero y marzo 2001.


Curso de formación en derechos humanos, con duración de 14 días, del 27 de junio al 8 de julio del año 2005, en Barcelona, España.


X Congreso Centroamericano y del Caribe de Derecho de Trabajo y la Seguridad Social, con duración de 5 días, del 13 al 17 de marzo de 2006, impartido en Managua, Nicaragua.


V Seminario Internacional sobre Independencia Judicial y Derechos Humanos, en América Latina y El Caribe, realizado en Sao Paulo, Brasil, septiembre de 2006.


MIEMBRO DE LAS SIGUIENTES ASOCIACIONES:


Asociación de Abogados de Nueva San Salvador, desde el año 1992.


Asociación Salvadoreña de Derecho de Trabajo, miembro desde 1994. Cargo desempeñado: Tesorera, por dos períodos.


Asociación de Mujeres Jueces de El Salvador, A.M.J.E.S., socia fundadora. Cargo desempeñado: Tesorera por cinco períodos de dos años cada uno. Desde 1992 hasta el año 2002.


Asociación Salvadoreña de Derecho de Familia, A.S.A.D.E.F.A.M., socia fundadora. Cargo desempeñado: Tesorera, del año 2002 al 2004.


Jueces Democráticos e Independientes, J.D.I. socia fundadora. Cargo desempeñado: Tesorera, del año 2003 al 2004.


1 comentario:

Carlos dijo...

Me parece que es una candidata que tiene mucho que ofrecer, llevando nuevas ideas a esta importante instieucion de nuestro pais